Можно ли легально подрабатывать в отпуске по уходу за ребенком?

Мария Финатова
Можно ли легально подрабатывать в отпуске по уходу за ребенком?
stroyka74.ru
Многие мамы, находясь в отпуске по уходу за ребенком, задумываются о том, что неплохо было бы в это время подработать – на дому или на рабочем месте. О том, возможно ли работнику частично работать на дому, и частично – выходить в офис, рассказывает юрист-партнер юридической компании «Митрофанова и партнеры» Мария Финатова.

Статья 256 Трудового кодекса РФ предусматривает по заявлению женщины во время нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени или на дому – с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Данный порядок дает возможность работнику выбирать, каким образом, находясь в отпуске, можно частично работать. Примите во внимание, что «неполное рабочее время» – это вид режима работы, а «работа на дому» – это характер выполняемой работником работы. Возможно ли сочетание двух условий в одном?

Многое зависит от должности, которую занимает работник, и от его должностных обязанностей. Например, крановщица не сможет выполнять работу на дому, так как в ее должностные обязанности входит управление краном на строительном объекте. Или уборщица, если в ее обязанности входит уборка помещений работодателя – сделать это на дому невозможно. А вот бухгалтер, юрист, секретарь, помощник руководителя - вполне могут. Главное – правильно определить и закрепить на бумаге обязанности.

При выполнении сотрудником работы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель должен заключить с ним письменное соглашение, в котором указать условия работы.

При описании режима необходимо указать название режима, рабочие и нерабочие дни, их продолжительность, время начала и время окончания работы, количество перерывов для отдыха и питания и статус (оплачиваемый/ неоплачиваемый). Также нужно перечислить, в какие рабочие дни работник будет работать неполное рабочее время (с указанием продолжительности), а в какие «на дому» (с указанием продолжительности). Если продолжительность работы будет менее 4 часов, то перерыв для отдыха и питания можно не предоставлять - данное условие предусмотрено статьей 108 Трудового кодекса РФ.

Не стоит забывать про перерывы для кормления ребенка (в соответствии со статьей 258 Трудового кодекса РФ) работнику, имеющему ребенка до 1,5 лет - не реже, чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Оплачиваются перерывы по среднему заработку. Их тоже нужно учесть и порядок их предоставления прописать в соглашении с работником.

26.07.2017