Когда работодатель не виновен в гибели сотрудника?

Антон Никольский
Когда работодатель не виновен в гибели сотрудника?
Верховный суд России занимается разработкой нового постановления, которое уточняет, когда работодатель виновен, а когда нет в получении сотрудниками травм или даже их гибели на производстве.

Необходимость нового постановления пленума Верховного суда по этой тематике вызвана давностью предыдущего аналогичного документа, который был разработан 27 лет назад, отметил судья Верховного суда Олег Зателепин.

Пленум ВС подчеркнул, что уголовная ответственность по статье 143 Уголовного кодекса РФ "Нарушение требований охраны труда", статье 216 "Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ", а также по статье 217 "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов" наступает лишь при невыполнении обязательных требований по охране труда. Эти требования должны быть закреплены в нормативных правовых актах, в том числе в локальных, в которых конкретизированы обязательные государственные требования.


В постановлении пленума говорится: "Руководители организаций, их заместители, главные инженеры и другие руководящие сотрудники могут нести ответственность по статье 143 УК РФ, если не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения требований охраны труда или дали противоречащие этим требованиям указания.


Либо если они возложили обязанность обеспечивать соблюдение требований охраны труда на лиц, не имеющих соответствующей специальной подготовки". В тексте также отмечается, что в каждом случае надлежит устанавливать причинную связь (или ее отсутствие) между этими нарушениями и наступившими вредными последствиями.

"Если несчастный случай на производстве произошел только вследствие небрежного поведения самого пострадавшего, суд должен, при наличии к тому оснований, решить вопрос о вынесении оправдательного приговора. А если вредные последствия наступили в результате действий подсудимого и от небрежности потерпевшего, то суд должен учесть это при назначении наказания", - говорится в документе.

Разногласие на пленуме вызвал пункт о том, можно ли государственного инспектора труда или другое должностное лицо контролирующих органов привлечь судом в качестве специалиста по делу, учитывая его возможную заинтересованность. Согласно одному из мнений, он может быть привлечен лишь как свидетель, по другому - как свидетель и как специалист. 

В окончательной редакции постановление выйдет после доработки с учетом замечаний.

По материалам ТАСС


Читайте также:

Самые частые причины смерти россиян на рабочем месте


"Чистил утром снег, а потом сел и умер"


13.11.2018